Эксперты рассказали об особенностях августовской фармацевтической розницы Украины

Эксперты рассказали об особенностях августовской фармацевтической розницы Украины

Среди производителей наблюдается очень интенсивная конкуренция за долю рынка.

Согласно исследованию компании "Бизнес Кредит", особенностью августовской фармацевтической розницы стало то, что второй месяц подряд спрос не падает.

"Среди производителей наблюдается очень интенсивная конкуренция за долю рынка. Изменения произошли за месяц, если сравнить август с июлем 2015 года", – говорят в компании.

Как отмечают эксперты "Бизнес Кредит", среди иностранных фармпроизводителей неизменны первые ТОП-2 – Berlin-Chemie и Sanofi-Aventis Zentiva. Что же касается остальных позиций рейтинга первой двадцатки, то они поменялись.

"При этом объем рынка в стоимостном выражении (грн) остался неизменным, спрос вырос на 1%, а цены снизились на 1% (аптечный индекс – 1.0, индекс спроса – 1.01, индекс цен – 0.99, за август vs июль)", – говорится в отчете компании.

Если же говорить об отечественных фармпроизводителях, то здесь конкуренция за долю рынка не такая интенсивная. Изменений в первой десятке лидеров не произошло. Рейтинги поменялись только в первой двадцатке, и то незначительно, отмечают в "Бизнес Кредит".

"При этом объем рынка в стоимостном выражении (грн) понизился на 1%, как и спрос, при неизменившихся ценах (аптечный индекс – 0,99, индекс спроса – 0.99, индекс цен – 1.0, за август vs июль 2015 года).

Похожие материалы