IMS Health: Прогноз объема мирового фармрынка на 2009 год является самым низким показателем за последние 25 лет

Мировой финансовый кризис окажет большее влияние на мировую фармацевтическую отрасль, чем предполагалось ранее, – говориться в сообщении компании IMS Health. Аналитики прогнозируют темп роста мирового фармрныка уровне 2,5-3,5 % в 2009 году. Это на 2 про..

Мировой финансовый кризис окажет большее влияние на мировую фармацевтическую отрасль, чем предполагалось ранее, – говориться в сообщении компании IMS Health. Аналитики прогнозируют темп роста мирового фармрныка уровне 2,5-3,5 % в 2009 году. Это на 2 процентных пункта ниже прогноза, составленного полгода назад. Сегодняшний прогноз является самым низким показателем за последние 25 лет.

Эксперты ожидают, что объем мирового фармацевтического рынка в 2009 году составит примерно $750 млрд. по сравнению с $820 млрд., прогнозируемыми в октябре 2008 года.

Потеря в 2011 году патентной защиты рядом препаратов с объемом продаж более $1 млрд. окажет непосредственное влияние на показатель продаж лекарств в США вплоть до 2013 года. По подсчетам экспертов, объем продаж лекарственных средств в США снизится на 1-2 % впервые с 1957 года, когда IMS Health начала отслеживать этот показатель в США.

Волатильность валютных курсов, вызванная колебаниями мировой экономики, также повлияет на темп роста фармацевтического рынка в случае, если показатели в местных валютах будут конвертироваться в доллары США.

Аналитики IMS Health прогнозируют, что темп роста объема развивающихся фармацевтических рынков (Россия, Китай, Индия, Южная Корея, Мексика, Турция, Бразилия) к 2013 году составит 13-16 %. По прогнозам экспертов, к 2011 году Китай выйдет на 3-е место среди лидеров мировых фармрынков. На сегодняшний день страна занимает 6-е место. Совокупный среднегодовой темп роста развитых фармрынков (Япония, Франция, Германия, Италия, Великобритания, Испания и Канада) составит всего 1-4 %.

По прогнозам аналитиков IMS Health, ежегодный темп роста мирового фармацевтического рынка в среднем составит 3-6 % до 2013 года. По их мнению, в 2009-2010 гг. на рынке появятся 6-10 новых лекарственных препаратов – потенциальных блокбастеров. Это антикоагулянт prasugrel («Eli Lilly»), препарат для лечения остеопороза denosumab («Amgen»), противодиабетическое средство liraglutide («Novo Nordisk») и препарат для лечения псориаза ustekinumab («Johnson&Johnson»).

Источник: uk.reuters.com